В Красноярске открылся Институт гастрономии

В Красноярске открылся Институт гастрономии

Теперь в Красноярске можно получить высшее гастрономическое образование - в городе открылся Институт гастрономии. Образовательное учреждение было открыто не просто так - в городе есть острый спрос на квалифицированные кадры. В Красноярске почти 1000 ресторанов, баров, кафе, но нет специалистов.

Полная подготовка

Одна из проблем сотрудников ресторанов в том, что они не умеют должным образом работать с кухонным оборудованием. Дома такого нет, а получить соответствующий опыт больше негде. Речь идет о промышленных системах вроде Grill Master или специализированных печей, духовых шкафов. Устройства имеют множество тонких настроек. Дело доходит до того, что люди, открывающие кафе, начинают сами обучать кадры.

В Институте гастрономии львиная доля времени отдается практике. Студенты посещают рестораны и бары, учатся работать с новыми системами. Через четыре годы заведения общепита в городе получат подготовленных специалистов. Более того, выпускники смогут работать также в пиццериях, пекарнях, хлебных цехах, ведь они проходят практику и на технике Rollmatic.

Ситуация на рынке труда

Сегодня еще можно получить профильное высшее образование - выучиться на повара. Но это направление уже не востребовано. Точнее, сами повара востребованы, но программа их подготовки безнадежно устарела. Поэтому учиться на повара в техникуме бессмысленно. С таким же успехом можно устроиться в пиццерию без какого-либо образования и получить нужную подготовку.

В Институте гастрономии много внимания уделяется и теоретической подготовке будущих поваров, шеф-поваров, мастеров пиццы. Это универсальное базовое образование, которое открывает двери практически в любые заведения общепита. Опыта работы от повара не потребуют - на практике все студенты занимаются приготовлением пищи. А еще они работают с новой техникой.

Уделяется время подготовке и хранению продуктов. Сегодня существует специальное оборудование за быстрой заморозки Enteco. Без него ресторанам было бы крайне трудно работать с некоторыми видами продукции. В заведениях общепита используют морозильные лари и другие системы. Если повар не умеет грамотно подготовить или сохранить продукт, то это признак некомпетентности.

Выпускники института получат два диплома, один из них - от института французской гастрономии Поль Бокюз. С ним институт гастрономии СФУ сотрудничает.